Речь может идти как о небольших суммах, так и довольно приличных.

Банк России предупредил граждан России о риске лишиться денег. В первую очередь речь идет о тех, кто ищет работу или возможность дополнительного заработка.

Регулятор предупреждает, что все чаще мошенники притворяются работодателями и используют схемы обмана, на которые можно легко попасться.

Например, предложение о работе приходит человеку по электронной почте, через смс или мессенджеры. В сообщении указаны привлекательные условия работы: высокая оплата труда, неполный рабочий день, легкие задачи.

Зачастую это работа на маркетплейсах - продажа товаров и услуг в интернете. Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет в мессенджер. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала».

«Менеджер» может запросить у клиента данные банковской карты, номер мобильного телефона. Затем якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе человеку предлагают внести вступительный взнос - к примеру, 500 рублей.

- На самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников. Данные банковской карты и номер телефона они используют, чтобы взломать личный кабинет человека на сайте банка и украсть с его счета деньги, - отмечают в Телеграм - канале Банка России.

Россиян предупреждают, что важно критически относиться к рассылкам с предложениями о работе, тем более, если потенциальный работодатель заставляет оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию или провести другие платежи. Предложения «гарантированной работы» - популярный прием мошенников.

Граждан призывают не сообщать данные своей карты, трехзначный код с ее обратной стороны и смс-коды.

Фото: unsplash.com