Контроль усилили по поручению губернатора.

Во дворах Сызрани и не только коммунальщики убирают снег под бдительным оком Государственной жилищной инспекции Самарской области.

В ГЖИ отмечают, что снегопад не должен заставать врасплох управляющие организации, которые и в праздничные дни должны следить за порядком на вверенных им территориях. В этой связи по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в новогодние каникулы усилен контроль очистки кровель жилых домов и придомовых территорий от снега и наледи.

В жилищной инспекции составлен график дежурств инспекторов по всей территории Самарской области. Проводятся рейды по проверке регулярности и качества уборки снега и наледи. 5 января перед инспекторами отчитались и сызранские коммунальщики, в частности, об уборке во дворах домов по проспектам Королева, 13 и 50 лет Октября, 37.

Сообщается, что по данным на 5 января по всему региону инспекторы ГЖИ провели рейды по 440 адресам. В основном управляющие организации со своими обязанностями справляются, однако, было выявлено 55 нарушений. 18 из них оперативно устранено. В отношении нарушителей будут возбуждены дела по ч.2 ст. 14.1.3 КОАП РФ.

Инспекторы напоминают, что очищены должны быть кровли и козырьки над подъездами, дворовые проезды, входные группы (к входной группе относится крыльцо и дорожка до дворового проезда) и отмостки домов, чтобы талые воды впоследствии не попадали в подвалы.

- После сильных снегопадов управляющие организации проводят механизированную уборку, о которой предупреждают жителей с просьбой убрать из дворов транспортные средства. Если погода позволяет, придомовые территории очищаются от снега и наледи дворниками вручную. Механизированную уборку необходимо проводить в дневное время, не нарушая Закон о тишине в Самарской области, - подчеркивают в ГЖИ Самарской области.

Напомним, ранее в Сызрани от жителей поступали претензии к дорожным службам по качеству уборки снега. Например, в первых числах января дорожники заблокировали снежными валами въезды к домам в частном секторе. В частности, на улице Ерамасова, где прошла снегоочистительная техника, местным жителям приходилось выходить с лопатами ко двору и разгребать почти метровую изгородь из льда, соли и грязи.


Фото: ГЖИ Самарской области