Реплика политика вызвала общественный резонанс.

Первый зампредседателя одного из комитетов Госдумы депутат от КПРФ Николай Арефьев предложил увеличить рабочую неделю в России. Парламентарий считает, что это один из способов восстановить экономику.

Отвечая на вопрос URA.RU о четырехдневной рабочей неделе, политик заметил, что необходимо думать о том, чтобы «и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи, потому что кругом разруха полнейшая».

Представитель компартии пояснил, что сейчас стране нет таких условий, которые позволили ли бы перевести промышленность на сокращенную рабочую неделю. Среди причин Николай Арефьев назвал и 20 процентов НДС, которые, по его мнению, делают отечественную продукцию не востребованной на рынке.

Напомним, что дискуссии о сокращенно рабочей неделе начались после заявления бывшего премьера Дмитрия Медведева. В Госдуме заявление Арефьева вызвало негативную реакцию.

- Я думаю, что в рамках трудового кодекса это сегодня невозможно сделать. Потому что есть гарантии у работников, закреплённые Трудовым кодексом, - заявил RT зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

фото: