Из пяти возможных степеней загрязнения Саратовское водохранилище занимает третью позицию. Аналогичный показатель сложился и по Куйбышевскому водохранилищу, сообщает тольяттинская гидрометобсерватория.

Подобная ситуация связана с трансграничным переносом загрязняющих веществ от источников, расположенных выше по течению Волги. Поверхностные воды в Куйбышевском водохранилище по гидробиологическим показателям были слабозагрязенными (II класс), в Саратовском - II-III класс - переход от слабозагрязнённых к загрязнённым.

К слову, в январе 2017 года мэрия Тольятти направила обращение в адрес областного Минлесхоза "о рассмотрении вопроса по решению проблемы "цветения" воды по всему Волжскому бассейну в рамках государственных и федеральных программ", сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, на берегах Саратовского водохранилища, наряду с Сызранью, расположены Самара, Чапаевск, Хвалынск, Балаково, а также множество населённых пунктов. Территориально имеются сразу несколько точечных источников загрязнения в районах сброса сточных вод.

Фото из открытых источников