
Как говорят в народе: не плюй в колодец, пригодится!
Вода центрального пляжа отомстила жителям Сызрани задержкой с подготовкой купального сезона. На берегу Волги убрали мусор, провели водолазное обследование акватории, подготовили декларацию о регистрации пляжей. Однако на получение санитарно-эпидемиологического заключения об открытии пляжей потребовалось время. Заключение ждут 7 июня.
– В этом году заминка была из-за состояния воды на центральном пляже, – сообщил на совещании в городской администрации, руководитель управления общественной безопасности Виктор Уколов.
Загрязнение воды выше нормы может произойти из-за сброса в нее неочищенных стоков, либо из-за смыва мусора или химических веществ с берега во время паводка.
В связи с ранним приходом жары в мае-июне 2023 года, муниципальные ведомства планируют открыть купальный сезон раньше прежнего – уже 10 июня, вместо традиционного 15 июня. Спешку связали с тем, что в жару люди начали купаться в неположенных местах, игнорируя аншлаги о запрете.
– 30 мая двое подростков решили поплавать в заполненном водой карьере, в районе нижнего автомобильного кольца Монгоры. Один из них доплыл до острова, но ему не хватило сил вернуться назад. Работали спасатели. Подростка передали родителям. Я это говорю, чтобы как можно быстрее были открыты официальные пляжи в городе. Желательно на этой неделе, – заявил Уколов.
Исследования воды заключаются в нескольких пробах, которые проверяют в лаборатории на наличие паразитов, микробиологию и химический состав.