Начиная от района РМЗ-2 до поселка Новокашпирского в Сызрани, пустуют автобусные остановки.

Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали в одном из частных предприятий общественного транспорта. Упомянутый участок маршрута водители называют «мертвой зоной», опасаясь предстоящего здесь расселения последних аварийных домов.

– Как только расселят двухэтажки на улицах Щусева и Дарвина, то людей вообще не будет. Представляете, какие убытки мы несем? Это же 30 километров холостого пробега туда и обратно. В автобус никто не садится. Раньше здесь были заводы «Пластик» и «Нефтемаш» с тысячами рабочих, а теперь возить некого, – посетовали в автобусном предприятии.

Другими «мертвыми зонами» назвали район Кирпичного завода и поселок Западный. На здешних участках маршрутов количество пассажиров также не позволяет окупить топливо, ГСМ, запчасти и труд водителя. В результате предприниматели с 2017 года не обновляют автопарк.

– Отсюда вечная проблема вечерних перевозок. Люди жалуются, что в эти районы невозможно уехать. Но водителей тоже можно понять. Из автобуса тебя не выкинешь, а везти одного пассажира не выгодно. Нам субсидий никто не дает, – рассказали частные перевозчики.

По их словам, водители надеются на улучшение ситуации, урывками узнавая, что кто-то купил завод «Нефтемаш» и якобы на закрытом «Пластике» тоже хотят запустить новое производство. Благодаря этому появились бы новые работники, то есть пассажиры.