Чаще обгонять и ездить по одной полосе они смогут на 22 километрах автодороги.

На трассе М-5, немалая часть которой проходит через Сызранский район, решено пересмотреть рядность движения. Об этом заявил начальник ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Максим Ализаренко. Это должно снизить напряженность движения транспорта и увеличить количество участков трассы, разрешенных для обгона.

– Кто движется по трассе, уже обратили внимание, что стала применяться схема рядности 2+1, то есть две полосы в одну сторону и одна полоса во встречном направлении. Эта практика будет расширена и в текущем году. У нас 22 километра будут переразмечены таким образом. Вопросы безопасности движения вышли в Самарской области на передний план в связи с рядом резонансных ДТП, в том числе в Сызранском районе, – пояснил КТВ-ЛУЧ Максим Ализаренко.

В результате изменения рядности, на некоторых участках уберут знаки, запрещающие обгон.

Отметим, что в должности начальника местного ГИБДД Максим Ализаренко работает 4 месяца, но уже предпринял комплекс мер для улучшения дорожной ситуации. В частности, он обратился в министерство транспорта с предложением создания новых тротуаров в Сызрани, установки дорожных ограждений и искусственных ограничителей скорости. Основная часть предложений поддержана на областном уровне и должна быть профинансирована не из городского, а из вышестоящего бюджета.

Кроме того, ранее КТВ-ЛУЧ писал о поручении Ализаренко усилить контроль за фурами с иностранными номерами, из-за которых часто происходят ДТП на трассе Сызранского района. Дальнобойщики нарушают режим труда и отдыха, теряют концентрацию внимания и порой засыпают за рулем.

Фото КТВ-ЛУЧ