В случае потери внимания закон обяжет водителей сделать перерыв.

Правительство все же внесло в Госдуму законопроект, который обяжет поставить в автомобили средства контроля. Цель - обязать водителей соблюдать нормы времени управления автомобилем. Документ размещен в электронной базе парламента.

Согласно законопроекта, в стране должен быть введен технический контроль за работоспособностью водителей на автобусах, грузовых автомобилях, автомобилях такси, подлежащих оснащению тахографами. В случае потери внимания закон обяжет водителей сделать перерыв.

Документ предполагает, что регистрация информации, в том числе о времени управления машиной, в отношении водителей, чей транспорт подлежит оснащению тахографом, производится либо тахографом, либо тахографом с подключенным к нему средством контроля работоспособности.

Законопроект также предусматривает обязанность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих транспортные средства, получать письменное согласие водителя на обработку его биометрических данных.

Напомним, тахографы — это устройства, автоматически фиксирующие скорость и маршрут автомобиля, время работы и отдыха водителя. С их помощью можно также отслеживать и выписывать штрафы за нарушение скоростного режима.

Закон в случае его принятия вступает в силу с 1 сентября 2024 года, сообщает "Парламентская газета".

фото: КТВ-ЛУЧ