Инициатива принадлежит Автограду.

В Самарской области автомобилистов заставят платить больше за помятые газоны. На недавнем заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции народные избранники обсудили этот злободневный вопрос.

Ранее с инициативой ужесточить наказание для горожан, паркующихся на газонах, а также иных озелененных или рекреационных территориях, выступил глава Автограда Николай Ренц. В свою очередь, предложение мэра Тольятти озвучила на заседании Губернской Думы руководитель управления правового обеспечения в сфере общественной безопасности, государственного строительства, землеустройства и местного самоуправления Майя Трошина.

В частности, новый законопроект, разработанный Ренцем и членами правового аппарата губернской Думы, подразумевает внесения изменения в статью «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Согласно документу, штраф за незаконную парковку собираются повысить еще на 500 рублей. Напомним, что на данный момент для нарушителей установлена административная ответственность и штраф от одной до трех тысяч рублей.

Таким образом, за правонарушение, совершенное впервые, штраф составит от 1500 до 3500 рублей. За повторное нарушение — от 3500 до 5000 рублей, сообщает Волга Ньюс.

фото: КТВ-ЛУЧ