Люди внезапно поняли, в чьих руках их «скоротечная» жизнь.

Водители автобусов устроили гонки с пассажирами по Сызрани. Утром 20 мая людей буквально вдавило в кресла от резкого ускорения. Несмотря на срезанный для ремонта асфальт на улице Жуковского, водитель дал по газам так, что автобус стал прыгать на ямах.

- Стало ясно, что начались гонки из-за плотного графика движения и борьбы за выручку от перевезенных пассажиров. В окошко увидели, что наш автобус резко подъехал на остановку и встал поперек пути другой маршрутки. Видимо, наш водитель решил, что его несправедливо опередили. Но другой шофер вывернул руль и стал обгонять нас. Это ему не удалось, и тогда он поднял две руки и показал непристойный жест, надеясь, что его видит наш водитель в зеркало заднего вида, - рассказал один из пассажиров.

Резкие ускорения и виражи продолжались до тех пор, пока автобусы не выехали на автомобильный мост и улицу Монастырскую. Мастерски маневрируя, но нервно соперничая на дороге, водители автобусов создавали угрозу безопасности не только своим пассажирам, но другим участникам движения.

Напомним, ранее Минтранс и МВД подготовили пакет масштабных поправок к правилам дорожного движения. Согласно поправкам, водителям любых автобусов запретят разгоняться не только в городе, но и за пределами населенного пункта быстрее 70 км/ч (независимо от типа дороги), если в салоне есть стоячие места и нет ремней безопасности.

фото: архив КТВ-ЛУЧ