Мнение специалистов из ГИБДД может отличаться от мнения водителей.

Жителям Сызрани нужен светофор на проспекте 50 лет Октября, на перекрестке в районе ТЦ «Орион». Об этом рассказали автомобилисты, обеспокоенные аварийно-опасной ситуацией. По их словам, аварии здесь происходят очень часто. Причина в том, что в одном месте сосредоточены перекресток с интенсивным движением транспорта, автобусная остановка, торговый центр, почта, банк и рынок.

– Тут и пешеходы, и автобусы, и на обочине стоящие машины. Если автомобилист едет правым рядом, то рядом с рынком обычно фуры стоят. Их надо объезжать левым рядом. Но там обычно стоят несколько машин, которые поворачивают налево к «Ориону». То есть автомобилисту нужно перестраиваться туда-сюда, играть в «шашки». И в этот момент водители, которые едут от почты, зачастую не замечают и сталкиваются с тем, кто перестраивается, – рассказали местные автомобилисты.

Вдобавок, машины, выезжающие со стороны почты, зачастую выезжают на перекресток на полкорпуса и перекрывают дорогу. Так водители добиваются, чтобы их пропустили.

– Их очень часто не замечают, не пропускают. И эти машины стараются проскочить прямо к «Ориону», пересекая главную дорогу. И тут их могут ударить справа те, кто начинает движение по встречке от светофора на пешеходном переходе, установленном чуть дальше, – проанализировали ситуацию местные автомобилисты.

По их мнению, прекратить частые ДТП может только установка светофора на перекрестке.

Фото КТВ-ЛУЧ