Готовы ли водители драться с непривитыми пассажирами? Водители говорят, что нет.

Водители не знают пока, как они будут проверять QR-коды при входе в автобусы. Такой законопроект уже лежит в Госдуме, а в правительстве сообщили о том, что такое нововведение ожидается с 1 февраля 2022-го года. На днях РБК со ссылкой на источник в аппарате правительства сообщил о том, что в России определили порядок введения QR-кодов при поездках на поездах и перелетах на самолетах.

Но если железнодорожники уже отрапортовали о технической готовности к проверке ковидных пропусков, то перевозчики автобусных маршрутов считают это невозможным.

– В автобусе проводников нет. Водитель не имеет право покидать кабину. Как вы себе представляете проверку QR-кодов? Водитель откроет дверь в салон, и пока люди выходят, он побежит к двери, чтобы стать вахтером для входящих пассажиров? Водитель не должен драться с людьми, которые без QR-кода попытаются проникнуть в автобус, – прокомментировали КТВ-ЛУЧ водители маршруток.

Они считают, что внедрение QR-кодов окажется такой же нереализуемой затеей, как и масочный режим в общественном транспорте. На деле, многие пассажиры надевают маски только во время проверок автобусов.

Фото КТВ-ЛУЧ