Водители все чаще жалуются на штрафы за шторки и каркасные сетки на передних стеклах.

Если раньше водители получали предупреждения, то теперь автолюбителям приходится платить 500 рублей. От владельцев машин требуют в лучшем случае снять шторки в течение 10 дней, а в худшем нарушителю приходится снимать шторки на глазах у автоинспектора.

При этом, как пишет Autonews, инспекторы ссылаются на техрегламент Таможенного союза и ПДД, где указано, что посторонние предметы не должны ограничивать обзор водителя. Фактически шторки приравняли к тонировочной пленке.

- Под неправильным использованием подразумевается передвижение автомобиля с задернутыми шторками. Когда машина находится в статике, пользоваться шторками закон не запрещает - сообщает издание.

В МВД по этом поводу пояснили, что наказания за шторки в автомобилях уже существую десять лет и никакого ужесточения на деле не происходит.

- Использование шторок, сеток, избыточной тонировки на передних боковых стеклах автомобилей, согласно пункту 7.3. перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не допускается, - пояснили в пресс-службе.

фото: pixabay