В проекте нового кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) внесены новые штрафы. Проект Минюста изучил «Коммерсант».

Так, например, в кодексе говорится о временном ограничении водительских прав до решения суда и штрафе за неоднократный отказ остановить машину по требованию полиции во время погони.

- Новый кодекс предусматривает лишение прав на срок до трех лет или штраф 40 тыс. рублей за неоднократный отказ остановиться, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан, - сообщает издание. В настоящее время такое нарушение обходится водителю в 500–800 рублей.

Кроме того, по данным издания, за управление автомобилем с нечитаемым грязным номером, если это не первый такой случай, водитель может быть оштрафован на 5 тыс. рублей или даже лишиться прав. А повторное нарушение с чрезмерной тонировкой грозит штрафом в 3 тыс. рублей.

Также Минюст предлагает с 1 тыс. до 3 тыс. рублей штраф за стоянку вне специально отведенных «карманов» и ввести штраф до 2 тысяч рублей за управление снегоходами, болотоходами, мотоблоками на проезжую часть.

Увеличение штрафа также грозит и тем, что перевозит детей без автокресла. Здесь штраф планируют поднять с 3 до 5 тысяч рублей.

фото: pixabay.com