С начала 2022 года на российских дорогах серьезно выросло количество аварий с участием… детей-водителей.

Всего за шесть месяцев произошло 376 таких ДТП — это на 27,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А количество пострадавших выросло на 32,3% (на 369 человек). Такие данные приведены в отчете Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

В Госдуме считают, что штраф 30 тысяч рублей недостаточным наказанием для родителей, сажающих ребенка за руль. При этом ответственности за повторное нарушение нет — и даже машину, если что, на штрафстоянку не заберут.

За подобные нарушения нарушителей предлагают отправлять на принудительные работы. Инициативу планируется обсудить на заседании экспертной группы при Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутаты намерены в нагрузку к финансовому наказанию "добавить психологический эффект".

- Просто усилением административной ответственности этот вопрос решить нельзя. Следует применять иную норму воздействия: обязательные работы. Одно дело — просто заплатить штраф. И совсем другое — когда человеку в качестве наказания придется мести улицы, убирать кладбища и так далее. Это не только административное, но еще и крайне эффективное морально-психологическое воздействие, - заявил депутат Госдумы Ярослав Нилов в интервью «Парламентской газете»

фото: КТВ-ЛУЧ