Платить не придется при определенных условиях.

Части россиян могут простить штрафы за нарушения правил дорожного движения при определенных условиях. Например, штраф можно не платить, если истек срок давности привлечения к административной ответственности. Зачастую он составляет 60 календарных дней, если дело по административному нарушению рассматривал суд, то 90 календарных дней.

Исключение для серьезных нарушений ПДД, например, управление автомобилем в состоянии опьянения. В этом случае срок давности увеличивается до одного года.

Кроме того, штраф могут простить, если прошел срок давности исполнения, и это случилось не по вине самого автомобилиста. Например, штраф выписали, но самому нарушителю и судебным приставам об этом не сообщили. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на заведующего филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолия Миронова.

Если нарушитель просто уклоняется от уплаты штрафа, то платить ему нужно будет не только штраф, но и дополнительно его двукратный размер. Поэтому юрист советует все же оплачивать штрафы.

Фото: КТВ-ЛУЧ