фото: КТВ-ЛУЧ

Парламентарии подготовили правки об отмене штрафа за тонировку.

Разрешить тонировать боковые стекла автомобилей предложили депутаты фракции ЛДПР, сообщают Известия. Парламентарии подготовили к внесению в Госдуму поправки КоАП, которые предусматривают отмену штрафа за столь излюбленную среди водителей тонировку передних боковых стекол.

Как говорится в пояснительной записке к поправкам, по мнению авторов, тонировка защищает от прямых солнечных лучей, отрицательно влияющих на зрение водителя, что влияет и на безопасность дорожного движения, исключает ослепление солнечными лучами. Кроме того, тонировка снижает температуру нагрева салона.

В документе также отметили, что в жаркую погоду использование кондиционера в машине существенно увеличивает расход топлива. Поэтому многие автомобилисты им не пользуются в целях экономии, а это отрицательно сказывается на самочувствии, и как следствие, может привести к ДТП.

Отметим, что на сегодняшний день сумма штрафа за тонировку боковых передних и лобового стекла составляет 500 рублей. По мнению правоохранителей, тонированные стекла напрямую влияют на безопасность дорожного движения. В темное время суток и плохую погоду видимость снижается, а через тонированное стекло расстояние, на котором распознается объект сокращается. Все это может привести к непредсказуемым маневрам водителя.