Военный комиссар региона дал ответы на вопросы.

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин заверил, что граждане, которые не проходили военную службу, то есть кому сейчас, например, 18 лет, а также люди, которые проходят обучение в различных образовательных организациях средне профессионального и высшего образования призываться по мобилизации не будут.

В первую очередь, по словам военкома, в период частичной мобилизации планируется вызов жителей, у которых в военном билете указан первый разряд.

- Это категория до 35 лет — солдаты, сержанты и прапорщики, а офицеры в возрасте до 50–55–60 в зависимости от воинского звания. Ну чтобы понимать, полковник — до 60, младшие офицеры — до 50. Под эту категорию много вопросов задают. Попадают выпускники военно-учебных центров при гражданских высших образовательных организациях. То есть они выпустились, получили воинские звания: лейтенантов, солдат и сержантов. Они могут, если приписаны к конкретной воинской части, попасть под мероприятия, связанные с призывом по мобилизации, - цитирует заявление военного комиссара Самарской области портал 63.ru.

Напомним, частичную мобилизацию в России президент РФ Владимир Путин объявил в среду, 21 сентября. На следующий день в России начала работу горячая линия по мобилизации — все связанные с ней вопросы можно задать по телефону 122.

Сегодня губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил о поддержке семей военных. Принято решение создать в регионе социальный паспорт и дано соответствующее распоряжение главам городов и районов.

Скрин с видео пресс-служба ЦВО