Из-за коронавируса призывникам дают отсрочку от армии.

Отправки призывников в воинские части начнутся после 20 мая. Об этом распоряжении Самарского областного военкомата сообщили в комиссариате Сызрани, Октябрьска, а также Сызранского и Шигонского районов. В то же время, рассматриваются более длительные отсрочки призыва на июнь-июль 2020 года.

Таким образом, весенний призыв в вооруженные силы РФ может стать летним. Все зависит от ситуации с пандемией коронавируса, пояснили в военкомате.

– С понедельника, 30 марта, военкомат будет закрыт. В настоящее время мы извещаем призывников и врачей о переносе медкомиссий. Они начнутся после 13 апреля - намного позже, чем планировалось. В конце месяца должны были начаться отправки в воинские части, но 25 марта по видеоконференцсвязи с заместителем губернатора, нам сообщили о необходимости быть готовыми к более позднему развитию событий, – сообщили КТВ-ЛУЧ в военном комиссариате.

В этот раз в Сызрани в армию и флот планировалось призвать порядка 300 парней. В середине апреля всех призывников обещают снабдить защитными масками, а при входе на призывной пункт будут первым делом измерять температуру тела. Отметим, в городе действует областной сборный пункт, куда для отправки в части привозят новобранцев со всей губернии.

– Первоначально отсрочка от призыва казалась большим плюсом, потому как у студентов появилась бы возможность завершить обучение и получить диплом. Однако сомневаемся, что это удастся, так как учебные заведения тоже закрылись из-за угрозы коронавируса, – пояснили в военкомате.

Тем не менее, специалисты считают: отсрочка призыва позволит глубже провести медицинское обследование парней, к здоровью которых возникнут вопросы и потребуется направление в медучреждения.