Россиянам рассказали об особых правовых режимах.

В регионах, где объявлено военное положение, власти имеют право принудительно отселять граждан на безопасные территории. О поправках в федеральный закон «О военном положении», которые вступили в силу в июне, сообщает «Парламентская газета». Ранее соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Так, поправки наделяют власти правом и полномочиями по принудительному переселению граждан с территории, на которой действует военное положение, в безопасные зоны.

Кроме того, поправки запрещают появление жителей на улицах и в общественных местах в определенное время суток и разрешают проверять у граждан документы, досматривать вещи, дома и квартиры, а также обследовать и задерживать транспортные средства.

Издание напоминает, что военным положением называется особый правовой режим, который решением президента устанавливается на разных территориях, как правило, в военное время.

Местные власти при особом правовом режиме могут:

Усиливать охрану важных объектов - государственных и социальных, от которых зависит жизнь населения: больниц, транспортных узлов, станций связи и так далее. Кроме того, могут усиливать охрану общественного порядка, а сами объекты и их персонал переводить на особые режимы работы.

Приостанавливать или вовсе закрывать въезд посторонних на территорию, где введено военное положение, а также устраивать проверки на дорогах - в том числе с привлечением армии.

Выставлять на магистральных дорогах дополнительные посты, осматривать транспорт и проверять у въезжающих документы. В случае необходимости ко всем указанным мероприятиям может привлекаться армия.

Привлекать граждан к ликвидации последствий экстремальных ситуаций: обстрелов, повреждений важных инфраструктурных объектов и так далее.

Вводить комендантский час и разрешить правоохранительным органам проверку документов у местных жителей, осмотры и обыски вещей и жилья.

Запрещать продавать алкоголь, оружие и боеприпасы, ограничивать проведение собраний, митингов и забастовок, вводить военную цензуру с контролем над интернетом и телефонными переговорами и так далее.

Изымать у граждан личное имущество в военных целях.

фото: КТВ-ЛУЧ