На этой неделе в Сызрани побывал плавучий военный музей.

Уникальный музей инженерных войск ЦВО был открыт для жителей Сызрани в речпорту. Правда, остановка была незапланированной – всего на пару часов. Посодействовала открытию экспозиции депутат городской думы Екатерина Ермолаева.

Сызранцы увидели выставку раритетного инженерного вооружения и современные образцы, которые прошли испытание в горячих точках. Военные наглядно показали всем желающим современные защитные костюмы - ОВР-3Ш и «Доспехи», которые используют саперы. Кстати, «Доспехи» считаются одним из самых защищенных костюмов.



- В этом костюме человек защищен от пуль и осколков. Это самый высокий класс защиты. Выдерживает подрыв до двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Максимум, только ушибы, - пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ замкомандира 12-ой отдельной инженерной бригады ЦВО Фарид Абдразаков.


Особый интерес у жителей вызвала и роботизированная техника – «Кобра-1600» и «Скарабей». Роботы сегодня широко используются в саперных войсках. С помощью телекамер они ведут разведку и сканируют подозрительные предметы.

В отдельном шатре посетители выставки могли увидеть различные виды взрывных устройств (естественно, без боевого заряда), а также саперные инструменты. В другом шатре работала фотовыставка с кадрами работы саперов в боевых условиях.

Напомним, речной переход приурочен к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны. Плавучий музей инженерных войск совершает самый протяженный в истории сплав по внутренним рекам России. По пути следования музей сделал остановку в Ульяновске, по просьбам жителей – в Набережных Челнах, районном центре Актаных в Татарстане и вот теперь в Сызрани. 22 июня военный музей должен прибыть в Волгоград.








фото: КТВ-ЛУЧ