В компании, которая в свое время была исполнителем крупных государственных контрактов, начался предварительный этап банкротства.

После иска ПСК «Волга» о собственной несостоятельности, Арбитражный суд распорядился ввести в организации процедуру наблюдения. Как указано в материалах суда, компания накопила почти миллиард рублей долгов. Это говорит о высокой вероятности того, что ее признают банкротом.

Как пишет Засекин, в ПСК «Волга» стартовал предварительный этап банкротства - наблюдение. Временным управляющим назначена Наталья Артемьева. По данным на ноябрь 2020 года, общая сумма задолженности организации перед кредиторами составляет 942 млн рублей.

По мнению юристов, во время процедуры наблюдения временным управляющим будет осуществляться сбор информации о кредиторах, которые должны своевременно заявить свои требования, проводится инвентаризация имущества должника. То есть по итогам наблюдения задолженность общества может оказаться существенно выше той, что сейчас сказана в материалах дела.

ПСК «Волга» была создана в 2007 году. В июне 2020 года владельцем компании стал Рубен Заргарян. В 2019-м выручка ПСК превысила 1,5 млрд рублей, прибыль составила 16 млн. Компания выступала исполнителем крупных государственных контрактов, связанных с ремонтом и благоустройством различных объектов. Только в 2017 году «Волга» получила 19 госконтрактов на общую сумму в размере более 1,7 млрд руб., в 2018 - 26 подрядов на 1 млрд. При этом, качество выполнения работ неоднократно критиковалось.

Кроме того, в 2020 году областная прокуратура сообщила, что компания не выплатила 80 сотрудникам около 10 млн рублей зарплаты за два месяца. А позже десятки подрядчиков сызранской организации написали открытое письмо, в котором рассказали, что не получили деньги от ПСК за выполненные в рамках национальных проектов работы.

фото: pixabay