Несмотря на это, выходить на него опасно.

Региональное МЧС померило толщину льда на реках Самарской области. По данным ведомства, на Волге в районе Сызрани она составляет 52 сантиметра. Это самый большой показатель в регионе.

В связи с морозами, на реках продолжается процесс ледообразования. Как сообщили в ведомстве, толщина ледяного покрова на реке Самара составляет 51 см, Большой Кинель - 29 см, на Чапаевка - 38 см, на Волге в районе Тольятти - 44 см; в районе Самары - 39 см.

При этом, лед неоднороден, а его толщина может сильно отличаться на разных участках реки. Поэтому, есть риск провалиться

Спасатели рекомендуют рыбакам не пробивать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте, не рисковать и не ловить рыбу возле промоин, а также обязательно иметь при себе веревку длиной 12-15 метров.

Кроме того, ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами и не отрывая их от поверхности.