Погода в выходные в регионе не радует.

Причиной неприветливой погоды в европейской части страны стал активный и быстро смещающийся циклонический вихрь, который синоптики прозвали «Волкер». Эксперты из центра погоды "Фобос" сообщают, что сегодня циклон накрыл обширные территории в северо-западной и центральной части страны. Местами осадки оказались сильными.

Так, только за последние 12 часов в Ленинградской, Новгородской и Тверской областях выпало до 10 мм осадков, в Псковской и Смоленской – 7 мм, в Московскую и Калужскую области циклон пока принёс по 6 мм небесной влаги. При этом скорость ветра в зоне влияния циклона в порывах достигала 14 м/с.

Прогнозы самарских синоптиков также не радуют. Сегодня в ночь в регионе облачно, осадки, местами сильные преимущественно в виде снега, мокрого снега, местами гололед, налипание мокрого снега. Порывы ветра до 16 – 21 м/с и температура воздуха до минус 4 градусов.

Днем в воскресенье, 21 ноября, также будет облачно, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, местами гололед, порывы ветра 16 – 21 м/с. Температура воздуха днем будет колебаться от минус 3 до 2 градусов тепла.

Экстренные службы в связи с ухудшением погодных условий объявили режим повышенной опасности в Самарской области и призвали водителей отказаться от дальних поездок.

По предварительным прогнозам первый рабочий день также будет ненастным: снег, дождь и 2 градуса тепла.

фото: ГУ МВД по Самарской области