Кричать на остальной персонал бесполезно.

Четыре процента сотрудников утверждают, что качество их работы улучшается после того, как начальство испортит им настроение. Такие выводы сделали эксперты SuperJob после соответствующего опроса.

О том, что начальство никогда не портит ему настроение, сообщил каждый четвертый работник. Каждый седьмой расстраивается из-за руководителя ежедневно. По 15 процентов опрошенных рассказали, что босс портит им настроение несколько раз в неделю и несколько раз в месяц, а 14 процентов получают заряд негатива от начальника несколько раз в год.

- Ежедневные разносы от шефа в полтора раза чаще получают респонденты с доходом до 50 тыс. руб., чем опрошенные с доходом свыше 80 тыс. руб. И тех, кому никогда не портит настроение начальник, и тех, кто подвергается этому крайне редко, больше среди россиян старше 45 лет, - пояснили специалисты.

Сотрудники, пребывающие в плохом расположении духа из-за слов и поступков руководителя, чаще всего работают как обычно: о том, что такое поведение начальника никак не сказывается на результатах их труда, сообщили почти половина респондентов. В том, что после разноса они работают хуже, признались еще столько же россиян. Лишь 4 процента опрошенных улучшают свои результаты, пребывая в плохом настроении.

При этом тех, для кого замечания начальника проходят бесследно, больше среди мужчин чем среди женщин.

фото: pxfuel