Низкая производительности труда в России объясняется, прежде всего, нехваткой кадров.

Россияне на основном месте работы в среднем за год работают 1 874 часа.

- При более детальном рассмотрении, выясняется, что в среднем за год на основной работе гражданин России работает 1 874 часов, что гораздо больше, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где такой же показатель составляет 1 678 часов, в Германии (1 332 часа), в Японии (1 598 часов), в США (1 767 часов). По количеству рабочих часов в год Россию обгоняют лишь Корея, Коста-Рика и Мексика, - заявила РИА Новости ведущий аналитик направления "Экономика и социальное развитие" Центра стратегических разработок Елена Хейфец.

Добавим, что по данным Росстата, россияне в первом квартале 2021 года в среднем работали 38 часов в неделю, у мужчин этот показатель несколько выше, чем у женщин - 39 часов против 36,8 часа. По словам Хейфец, такая статистика не является чем-то особенным. Например, сообщила она, рабочая неделя в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) длится 37 часов, в США - 38,7 часа, а в Колумбии и Турции - 47,6 и 45,6 часа соответственно.

Сравнительно низкая производительности труда в России, по словам эксперта, объясняется отсутствием необходимого количества квалифицированных кадров, технологическим отставанием несырьевого сектора, изношенностью основных фондов и слабой мотивацией компаний на развитие.

фото: pixabay.com