Правительство страны намерено дать важное поручение.

В России в 2021 году хотят увеличить доступ населения к раздельному сбору отходов до 42%, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Для сравнения: по итогам 2020 года выбросить мусор раздельно могли 26% жителей страны.

Информацию приводит РБК, ссылаясь на копию проекта перечня ключевых показателей деятельности Российского экологического оператора (РЭО) на этот год. Содержание документа подтвердила представитель вице-премьера Виктории Абрамченко.

Как напоминает издание, поручение утвердить «дорожную карту» по раздельному сбору отходов в России в январе дал президент Владимир Путин. Сейчас раздельный сбор мусора частично внедрен в 71 из 85 субъектах страны, в том числе Самарской области. В лидерах - Москва, Подмосковье, Республика Коми, а также Псковская, Вологодская, Костромская и Ярославская области, где доступность существует для 60-100% населения.

По данным Greenpeace, на март 2020 года раздельный сбор отходов был доступен только 27,2 млн человек, или 18,5% населения России. Как убеждены в РЭО, число контейнеров нужно увеличивать. По информации оператора, сейчас установлено более 92 тысяч баков для раздельного сбора мусора, а нужно еще не менее 420 тысяч штук, что ориентировочно обойдется в 5,2 млрд руб.

Фото: pixabay