Вопрос про сызранский мост задали желающим поступить в московский университет.

Вопрос о Сызрани заставил понервничать участницу телешоу Первого канала. Утром 2 июля, в передаче «Умники и умницы», интеллектуально сразились финалисты всероссийской гуманитарной олимпиады. Одной из лучших выпускниц российских школ - Самире Раджабовой из Ярославля - достался вопрос, от которого зависела победа в шоу и поступление в МГИМО. Это один из самых известных университетов мира.

В вопросе речь зашла про Александровский мост через Волгу у Сызрани, который построил профессор Николай Белелюбский. Мост этот, общей длиной 1485 метров состоял из 13 пролетов и считался самым крупным в Европе.

– С каким сооружением сравнивал свое детище профессор Белелюбский на Парижской выставке 1897 года, беседуя с другим знаменитым инженером и почему? – спросил ведущий программы Юрий Вяземский.

В ответ Самира так разволновалась, что стала неправильно ставить ударения в словах и сказала:

– Профессор беседовал с Эйфелем и сравнивал сызранский мост с Эйфелевой башней, так как оба изделия сделаны из металла.

Ведущий зачитал правильный ответ: сравнение сделали по количеству использованного металла в конструкциях моста и башни. Несмотря на небольшую неточность, ответ Самиры признали верным и допустили к следующему этапу интеллектуального шоу.

Скрин с Первого канала