В праздник Крещения, 19 января 2023 года, Ульяновская область празднует 80-летие со дня своего основания.

В четверг, 19 января, соседняя Ульяновская область празднует юбилей – 80 лет со дня образования. 19 января 1943 года в Кремле был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Ульяновской области в составе РСФСР».

«Утвердить представление Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики об образовании Ульяновской области с центром в городе Ульяновске…», - говорилось в документе, подписанным председателем Президиума Верховного Совета СССР Михаилом Калининым.

Далее шел список из городов и районов, включенных в состав новой административной единицы и выделенных из состава Куйбышевской и Пензенской областей.

Любопытный факт: в 1943 году Сызрань могла стать частью новообразованной Ульяновской области. Не последнюю роль, по мнению историков, в этом мог сыграть маршал СССР Климент Ворошилов.

- «Просто так» взять и дать денег Ульяновску на благоустройство не мог даже легендарный Ворошилов. Зато, он мог дать кому-то «по шапке», чтобы инициировать соответствующие процессы. Уже 1 июля 1942 года Куйбышевский обком ВКП(б), как бы, по собственной инициативе, направил в ЦК ВКП(б) записку «О разукрупнении Куйбышевской области», предложив выделить из её состава область Ульяновскую. Проект предлагал включение в состав будущей области Сызрань, ныне третий по значению город Самарской области, и Кузнецк, ныне второй по значению город Пензенской области. При подобном раскладе индустриальный потенциал создаваемой Ульяновской области выглядел куда как внушительнее. Но, после подковёрной борьбы, Сызрань и Кузнецк отпали, хотя, будущему субъекту и добавили несколько сельскохозяйственных районов, - рассказывает в своем очерке на портале 73online ульяновский краевед Иван Сивопляс.

В результате, территория нового региона составила 34 235 квадратных километров, с общим населением 1 097,8 тысячи человек, проживавших в 2 городах, 10 рабочих поселках и 2 424 прочих населенных пунктах, рассредоточенных по 24 районам и 513 сельским советам. 22 января 1943 года в Ульяновск прибыл назначенный первым секретарём Ульяновского обкома ВКП(б), 35-летний Иван Николаевич Терентьев. 25 января впервые собралось на заседание бюро Ульяновского обкома ВКП(б). 2 февраля провёл своё первое заседание вновь сформированный Ульяновский облисполком.

На фото: Маршал Ворошилов стреляет из нагана