«За что нас называете отбросами общества?» – спрашивает горожанин.

Сызранский актер Сергей Малышев записал аудио-обращение к обществу на болезненную для него тему. Сергей с малых лет воспитывался в детском доме, никогда не видел своих родителей, но даже после учебы, сделав карьеру, он страдает от ярлыка «детдомовец».

– Я очень часто стал сталкиваться с такой странной ситуацией, когда я пытаюсь высказать свое мнение, а в ответ слышу: «Ты детдомовский и у тебя ненормальная жизнь была. так что ты ничего не понимаешь». Однажды в детском лагере, где я каждое лето работаю вожатым, приехала мама одного ребенка и предъявила претензию: «Почему моего ребенка воспитывает детдомовец? Может у него мать была такая-сякая и он сам стал отбросом общества». Меня подкосила такая дискриминация, – рассказал Сергей Малышев.

Аудиозапись его обращения есть в распоряжении редакции КТВ-ЛУЧ. Сергей спрашивает у сограждан: «Почему так происходит? Почему общество судит воспитанников учреждений, оставшихся без попечения родителей, за ошибки матерей и отцов?»

– То есть нам вешают их крест. Бывало немало случаев, когда я слышал плохие разговоры в обществе о детдомовцах. Якобы мы все хулиганы, психи и ведем развратный образ жизни. А ведь мы в этом не виноваты, что оказались в детдоме. Все остальное, например, что у меня педагогическое образование, я – артист театра, у меня есть звания и награды за вклад в культуру и возраст уже такой, что неопытным мальчиком меня не назовешь. Все это не берется в расчет, а перевешивает у людей одно – детдомовец, – говорит актер.

По его словам, он часто слышит, как люди в его дворе, показывая на дом, с пренебрежением говорят: «Там эти, детдомовские засранцы живут».

– Действительно у нас в подъезде живут ребята из детдома, кому давали квартиры от государства. Но я всегда стараюсь поддерживать в подъезде чистоту. Хотя, буду честным, не всегда это удается одному, поэтому подъезд, действительно, грязный, – рассказал Сергей Малышев.

Своей аудиозаписью, выложенной в сеть, актер надеется привлечь внимание общества к проблеме жестоких стереотипов о детях, которые не знали ласки родителей.