В РПЦ высказались против использования какой-либо контрацепции.

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов (на фото) заявил, что супругам, желающим ограничить число детей, стоит воздерживаться от близости, но нельзя прибегать к контрацепции.

- Конечно, могут. Только это через воздержание, а не через контрацептивы, - ответил Смирнов на вопрос, могут ли христиане ограничивать число детей.

Также протоиерей подчеркнул, что семейная жизнь должна строиться вокруг Христа, а не детей, потому как иначе можно воспитать эгоистов, пишет Газета.ру.

Кроме того, Смирнов посоветовал молодым людям подождать не меньше года до вступления в брак, чтобы получше узнать друг друга и сделать осознанный выбор.

Надо сказать, Смирнов известен своими неоднозначными высказываниями. Например, в начале мая протоиерей назвал пандемию коронавируса «чрезвычайно полезным явлением». Вскоре попав в больницу с коронавирусом.

Также представитель Русской православной церкви заявлял, что считает гражданских жен «бесплатными проститутками», а современных мужчин - «национальной трагедией».