В этот день следует обязательно избавиться от долгов.

По народному календарю 9 декабря наступает Юрьев день. В старину крестьяне имели возможность переходить на работу от одного помещика к другому, поэтому с нетерпением ждали наступления этой даты. А для того, чтобы поймать удачу за хвост, наши предки старались в такой день раздать все свои финансовые задолженности. Крестьяне верили, что в противном случае семью должника на долгие годы ожидает беспросветная нищета и лишения.

В число строгих запретов входит запрет на охоту. В Юрьев день добыча мясных трофеев может обернуться для охотника привлечением несчастья или потери. 9 декабря также не рекомендуется целовать близких, которые выходят из дома, иначе в будущем этот человек будет всюду опаздывать.

А вот заниматься рыбалкой в Юрьев день людям не возбраняется. Это занятие принесет не только хороший улов, но и прибавит денег из неожиданного источника. В этот день также разрешается употреблять в пищу больше сладких овощей и фруктов, чтобы взамен невзгод в жизнь человека вошли счастье и радость.

Православная церковь 9 декабря связывает с празднованием очередной годовщины освящения храма Георгия Победоносца, находящегося в Киеве. Святой Георгий отказался служить императору Диоклетиану из-за жестоких гонений на христиан, раздал свое имущество беднякам и умер под жестокими пытками за веру.

фото: pixabay.com