Не каждый красивый бутон можно срывать безнаказанно.

Сорвав некоторые цветы, жители Самарской области рискуют нажить себе серьезные проблемы. Речь идет о растениях, находящихся в Красной книге. В 63-м регионе есть своя Красная книга, в которой сейчас почти 250 видов растений и этот список регулярно пополняется.

Например, в Красную книгу Самарской области занесено растение, которое носит название «Прострел». В народе его называют «сон-трава». У этого растения белые и фиолетовые бутоны, которые привлекают к себе внимание. Некоторые срывают их, фотографируются с такими букетиками, а потом выкладывают снимки в сеть. На стихийных рынках или на обочинах дорог можно встретить тех, кто продает это редкое краснокнижное растение. Между тем, это является нарушением закона.

По словам самарского эколога Евгения Корчикова, специалисты регулярно призывают жителей региона не срывать такие цветы, ведь тем самым наносится урон природе и ущерб придется возмещать, если вопросом займутся компетентные органы. Однако к таким призывам не всегда прислушиваются.

- Все время делаем замечания, что нельзя их срывать. Понятно, что они срывают только часть растения, а корешки остаются... Но все равно это урон наносит, - рассказал Корчиков в интервью ГТРК «Самара».

Между тем, недавно в России был принят закон, который предусматривает уголовную ответственности за уничтожение, повреждение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ. Такие нарушения могут караться лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Иллюстрация: Прострел Раскрытый

Фото: unsplash.com, Красная книга Самарской области