Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что оспа обезьян больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, в связи со вспышкой оспы обезьян, введенный в августе 2022 года. Об этом заявил в четверг на брифинге в Женеве глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он объяснил это решение значительным снижением числа случаев заболевания по сравнению с показателями на начало введения режима ЧС.

- Вчера комитет по чрезвычайной ситуации провел свою пятую встречу и рекомендовал мне, чтобы я объявил о прекращении чрезвычайной ситуации по оспе обезьян в общественном здравоохранении, имеющей международное значение. Я согласился с этой рекомендацией. Я заявляю, что оспа обезьян больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, - цитирует Гебрейесуса РИА «Новости».

Глава ВОЗ подчеркнул, что за последние три месяца поступили сообщения о почти на 90% меньшем числе заболевших оспой обезьян, чем за предыдущие три месяца.

По данным ВОЗ, всего в мире было зарегистрировано более 87 тысяч случаев заражения оспой обезьян, 140 человек в 111 странах скончались.

Отметим, что оспа обезьян - это редкая вирусная инфекция, которая передается человеку от животных, а также между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы болезни - это лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Также может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Напомним, на прошлой неделе ВОЗ также отменила режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, введенный в 2020 году в связи с пандемией COVID-19.

Фото: pxfuel