Веселье в этот день под запретом.

27 сентября православные верующие отмечают один из важнейших церковных праздников – Воздвижение Креста Господня. Это день, когда почитают память обретения креста, на котором был распят Иисус. После распятия крест был потерян и никто не знал, где он находится, однако найти его удалось во время раскопок на горе Голгофа.

В этот день в храмах проходят праздничные службы. Считается, что молитвы верующих, обращенные к Богу в этот день, имеют особую силу, поэтому люди стараются помолиться об очень важном для себя и своих близких.

В эту дату не советуют проводить шумные праздники. Это день строгого поста и молитвы, а не веселья. Наши предки старались не ходить в лес, опасаясь змей, которые в это время очень активны, так как они готовятся к зиме.

Любые конфликты в этот день под запретом. Даже небольшая ссора может привести к очень большому разладу и даже расставанию близких людей. Не стоит выполнять тяжелую работу по дому, все бытовые дела лучше завершить до этого праздника. Также не стоит заниматься рукоделием. Считается, что иначе у человека в семье будут несчастья.

В этот день не нужно давать деньги в долг, скорее всего его не вернут. Для благополучия и достатка в семье женщины 27 сентября пекли пирожки с капустой и квасили капусту на зиму. Девушки в эту дату старались вплести в волосы цветные ленты, чтобы удачно выйти замуж.

Тем, кто хочет привлечь в свою жизнь счастье, советуют в этот день перебирать ключи в кармане со словами: «ключи перебираю - счастью двери открываю».

Приметы гласят, что если в этот день холодно, то зима будет морозной. Тепло в эту дату сулит мягкую и солнечную погоду до праздника Покрова, который в этом году празднуется 14 октября.

Фото: КТВ-ЛУЧ