Десятки сельчан собрались на архиерейскую литургию, которой у них никогда не было.

Знаменательное событие произошло в поселке Кошелевка Сызранского района. Впервые в местной часовне епископ Фома провел божественную службу, которая по чину называется архиерейской литургией. По христианской традиции поселок, в котором построена церковь, может называться селом. И несколько лет назад, проживая здесь, атаман Сызранского станичного общества Николай Гаранин вложил свои сбережения и организовал земляков построить часовню в Кошелевке. Его почин поддержали сельчане, взялись за инструменты и своими руками возвели небольшой храм.

– Пока это часовня, переоборудованная под храм. Размер для храма маловат. Со временем, надеемся, расширимся. И тогда Кошелевка станет селом! – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в пресс-службе епископа Сызранского и Жигулевского Фомы.

Накануне Вербного Воскресенья, епископ причастил местных жителей и атамана Николая Гаранина с казаками. Из скромности атаман не хотел много рассказывать о себе, как о храмоздателе, но именно так в былые времена народ называл людей, которые прилагали личные средства и организаторские способности для строительства православных храмов.

Как пообещал епископ Фома, в скором времени в Кошелевке будут налажены еженедельные богослужения.