Рассказываем значение самых знаменитых «сердечных» фраз.

Российский врач Марина Завьялова объяснила с медицинской точки зрения значение связанных с сердцем крылатых выражений. Речь идет о таких фразах, как «сердце разрывается», «у меня разбито сердце», «сердце ломит от тоски».

Как отметила специалист в разговоре с КТВ-ЛУЧ, когда люди говорят о разрыве сердца, то чаще всего подразумевают какую-то «душевную боль». Но с медицинской точки зрения, основной причиной разрыва сердца является инфаркт миокарда. Врач пояснила, что спровоцировать разрыв сердца может также авария, если водитель ударится грудной клеткой, например, о руль, вследствие чего возможен летальный исход.

- А вот выражение «у меня разбито сердце» - это что-то из поэзии такое. Когда безответная любовь. Хотя, есть такое понятие, как «синдром разбитого сердца». Это боль в сердце, затрудненное дыхание. Но, все же, это выражение к медицине не относится. В медицине все конкретно: конкретное заболевание, конкретный характер, конкретное лечение, - поясняет врач-терапевт и руководитель сызранского отделения областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Завьялова.

А вот «ломить» сердце от тоски вполне может. Марина Завьялова говорит, что тоска - это состояние «физического и даже физиологического дискомфорта».

- В таком состоянии люди могут ощущать колющие сердечные боли. Если это случилось, то нужно срочно обратиться к врачу. Потому что, внезапно появившаяся острая колющая боль в сердце - это один из наиболее ярких признаков сердечного приступа, который нередко приводит к инфаркту, - подытожила специалист.

фото: pxfuel