Людям советуют включать в свой рацион продукты, в которых содержится витамин D и С.

Зимой, когда в организме не хватает витаминов, человек часто чувствует вялость и упадок сил. А врачи добавляют к симптомам авитаминоза бессонницу, выпадение волос, головокружение.

Сызранский врач-терапевт Марина Завьялова рассказала, что необходимо употреблять для устранения нехватки витаминов в зимний и весенний периоды. В первую очередь нужно включать в свой рацион продукты, в которых содержится витамин D и С. Особенно это касается возрастной категории 40+.

- Витамин D необходим для всего организма. Сейчас у большинства людей дефицит этого витамина, потому что недостаток солнечных дней, низкая температура и нет возможности получить ультрафиолет. Продукт, в котором содержится много витамина D - печень трески. Совсем немного его сыром яичном желтке, - рассказала замглавврача по медицинской профилактике Сызранской ЦГРБ Марина Завьялова.

Витамин D также содержится в сельди, скумбрии, тунце и макрели.

- Тем, кто хочет избежать авитаминоза, нужно употреблять 400-500 граммов овощей и фруктов в день. Это источник и клетчатки, и полная гамма витаминов. Витамины группы B тоже полезны в зимний и весенний периоды. Они содержатся и в крупах и хлебобулочных изделиях. Очень хорошие антиоксиданты - это разные виды орехов, - пояснила Завьялова.

Людям рекомендуют также обогатить свой рацион фасолью, морковью, тыквой, свеклой и телячьей печенью. А сбалансировать содержание витамина С помогут капуста, цитрусовые, шиповник и яблоки.

фото: pxfuel