Это может негативно сказаться на здоровье плода.

Бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко предостерег россиян от зачатия детей при гриппе. По словам специалиста, это может негативно сказаться на здоровье плода.

- Если кто-то из молодых людей будет во время зачатия или на ранней стадии болеть гриппом - это чревато последствиями, - сказал Онищенко.

Кроме того, по его словам, половой акт не должен происходить в состоянии алкогольного опьянения. Речь идет о зачатии «детей веселого ужина» в новогоднюю ночь.

- В Священном Писании есть требование, оно преподносится не в нашей лексике типа «не бухай», а в очень эстетической манере описано, что сорок дней до того, как молодые решат завести потомство, ни он, ни она не должны принимать алкоголь, - пояснил в беседе с «Говорит Москва» Онищенко.

Он пояснил, что в акушерской практике есть такое понятие, как «дети веселого ужина».

Напомним, сейчас в России распространяется один из самых опасных штаммов гриппа - H1N1, который называют свиным. Сто лет назад под именем «Испанка» он убил пять процентов населения Земли. К группам высокого риска относятся дети до пяти, а особенно до трех лет; пожилые люди; пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями и ВИЧ; беременные женщины.

фото: pxfuel