Речь идет о заклеивании на ночь рта.

Врач-сомнолог Роман Бузунов предупредил о смертельной опасности темы заклеивания рта на ночь. Эти эксперименты сейчас набирают популярность в социальных сетях. Ряд пользователей утверждают, что заклеивание рта это якобы хороший способ улучшить сон, избавиться от храпа, укрепить иммунитет и предотвратить развитие кариеса.

Бузунов пояснил, что дышать носом физиологично, потому что воздух в носу увлажняется, очищается: там начинает работать иммунитет. А когда мы дышим через рот, воздух сразу попадает на слизистую глотки и, во-первых, охлаждает ее, во-вторых, инфекции туда быстрее садятся. Однако, если у человека физически затруднено носовое дыхание, заклеивать рот на ночь чрезвычайно опасно.

- Рот может открываться из-за апноэ: когда возникает эпизод удушья, человек начинает хватать воздух ртом. А если он заклеен? Или представьте себе ситуацию, когда заложен нос. Человек открывает рот во сне именно тогда, когда ему сложно дышать носом, например, из-за носовой обструкции. Это искривление носовой перегородки, полипы в носу, аллергии или инфекции, вызывающие насморк и отек слизистой. В общем, есть масса причин, по которым нос может плохо дышать. В таких ситуациях абсолютно бессмысленно, более того, опасно заклеивать рот, - сказал Бузунов в интервью радио Sputnik.

В некоторых случаях заложенность носа проявляется именно по ночам, в горизонтальном положении, добавил врач.

- Когда человек принимает горизонтальное положение, и у него есть предрасположенность к вазомоторному или аллергическому риниту, то отечность усиливается. Бывает, что человек ложится на один бок, и у него одну ноздрю закладывает, потом он переворачивается, и другую ноздрю закладывает. Это характерный симптом вазомоторного и аллергического ринитов, которые обостряются ночью. В этой ситуации заклеивать рот ни в коем случае нельзя, - подчеркну врач.

фото: unsplash