Желание освежиться в прохладной воде может закончиться печально.

Люди должны придерживаться ряда правил при купании в первые жаркие дни, когда вода в реке еще не прогрелась. Об этом сообщила врач-терапевт из Сызрани Галина Паненшина. По ее словам, купание в ледяной воде может в некоторых случаях привести к инвалидности.

- Зачастую человек может даже не знать о проблемах со здоровьем, которые у него уже имеются в наличии. В моей практике попадались пациенты, которые после переохлаждения в речной воде становились инвалидами, - говорит Галина Паненшина.

По словам доктора, прежде всего, речная вода должна прогреться. Резкое погружение в ледяную воду может привести к остановке сердца, спазму сосудов, судорогам в ногах, переохлаждению почек и даже костного мозга.

- В одних случаях человек зарабатывает себе хронические заболевания, например, пиелонефрит. А в других приобретает группу инвалидности, например, при заболевании миелит, - поясняет специалист.

Врач Паненшина напоминает, что заходить в воду нужно постепенно и не находиться в ней дольше 2-3 минут.

- Если вдруг при купании в реке вам стало хуже, следует немедленно выйти на берег, - советует Галина Паненшина. - Иногда лучше обезопасить себя заранее, чем потом очень долго лечиться в больнице.

фото: КТВ-ЛУЧ