Медики уверены, что между родными передаются эмоции, от которых зависит выздоровление.

Врачам горбольницы № 2, в состав которой входит ковидный госпиталь Сызрани, почти ежедневно приходится сталкиваться с разбушевавшимися родственниками пациентов. Люди, переживающие за жизнь близких, часто теряют самообладание, устраивают истерику. Их приходится успокаивать разными способами, рассказали в больнице.

– Психовать ни в коем случае нельзя, это передается пациентам, которым и так тяжело. Эмоциональная сторона – важнейшая составляющая лечебного процесса. К сожалению, случаются летальные исходы. Единственно спасение от тяжелого течения болезни – это сделать прививку от коронавируса, – заявил КТВ-ЛУЧ главврач Равиль Гусейнов.

Был случаи, когда родственник не переставал плакать часами и просил у главврача спасти его пораженную пневмонией мать. Зачастую любое общение с врачом придает испуганным людям уверенности в скором выздоровлении родных.

Успокоить человека помогает умение врача подробно, по шагам рассказать о том, что необходимо сделать сейчас и что произойдет далее? Иногда приходится делать внушение и «рационально шантажировать»: «Пока вы в таком тяжелом состоянии, вы ничем не можете помочь своему близкому человеку»; «Или вы возьмете себя в руки, или будет только хуже».

Фото КТВ-ЛУЧ