Проплаченные за обучение врачи должны отработать в городе три года.

Врач, окончивший медуниверситет и пообещавший работать в Сызрани, расторг договор о целевом обучении и возместил затраты городского бюджета на свое обучение. Об этом сообщили в думском комитете по здравоохранению и социальной политике.

Согласно договору, заключенному с администрацией Сызрани, недавний студент-медик получал от города деньги на обучение и должен был отработать в госучреждениях здравоохранения Сызрани не менее трех лет. Оплачивая учебу, власти пытаются привлечь молодых врачей в городские поликлиники, где катастрофически не хватает узких специалистов. В 2022 году на оплату учебы студентов-медиков выделили 838 тысяч рублей.

– В первом полугодии оплата производилась 11 студентам. Четыре студента завершили обучение в 2022 году. Двое из них продолжили обучение в ординатуре. Один врач трудоустроился участковым терапевтом в поликлинике на Образцовской площадке. Еще один врач расторг договор, – сообщил в думе Виктор Колосов, руководитель управления по молодежной и социальной политике администрации Сызрани.

Финансовая поддержка студентов-медиков оказывается по муниципальной программе. К осени 2022 года в программу вошли два новых студента. Таким образом, сегодня муниципалитет софинансирует обучение в медицинских вузах 9 студентов.

Фото КТВ-ЛУЧ