Медики советуют: не откладывайте на потом, найдите время уже «сейчас» для своего здоровья.

По словам врача-терапевта Марины Завьяловой хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются главными причинами преждевременной смерти в России.

- На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70 процентов всех случаев, из которых более сорока процентов являются преждевременными. В структуре смертности от ХНИЗ наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, за ними следуют раковые заболевания, респираторные заболевания и сахарный диабет, - заявила КТВ-ЛУЧ заместитель главврача по медицинской профилактике Сызранской ЦГРБ Марина Завьялова.

К хроническим неинфекционным заболевания относятся, прежде всего, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, болезни органов дыхания и сахарный диабет. Больше всего хроническим заболеванием подвержены курильщики и люди, которые регулярно игнорируют правила здорового питания. К факторам риска медик отнесла низкую физическую активность, избыточное потребление алкоголя, высокое давление и повышенный уровень холестерина в крови, а также ожирение.

- Самыми действенными методами профилактики являются соблюдение здорового питания, физическая активность и отказ от вредных привычек. Важнейшую роль в профилактике играет регулярный контроль за состоянием здоровье и ежегодное прохождение профилактических медицинских осмотров, - пояснила Марина Завьялова и напомнила горожанам, что пройти диспансеризацию можно в каждом отделении Сызранской центральной городской больницы.

фото: pxfuel