
Новые варианты коронавируса, грипп и респираторные инфекции будут циркулировать одновременно.
Россиян предупредили о приходе тридемии осенью-зимой 2023 года. Вирусологи ожидают всплеска случаев респираторных инфекций, совпадающего с увеличением передачи COVID и более ранним, чем обычно, сезоном гриппа. Тем самым возрастает угроза так называемой «тридемии» респираторных заболеваний.
– В этом году прогнозируется фактически развитие тридемии. Когда будут циркулировать три вируса основных: новые субтипы «омикрона», вирусы гриппа и риносинцитиальный вирус. Они могут быть одновременно, атаковать людей взрослых и детей, – цитирует «Говорит Москва» директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова.
По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, общее число госпитализаций в связи с COVID-19, респираторно-синцитиальными вирусными инфекциями (RSV) и гриппом в этом году будет таким же, как и в прошлом году, и превысит допандемический уровень.
Снизить количество госпитализаций и риск перегрузки больниц может только более высокие уровни вакцинации среди населения, заявляют вирусологи.