Медицинские работники смогут получить в собственность жилье.
В прошедшую пятницу, 20 декабря, состоялось заседание правительства Самарской области, которое провел первый вице-губернатор-председатель правительства Самарской области Михаил Смирнов. В ходе заседания был утвержден ряд социально важных вопросов.
Так, в частности был утвержден проект регионального Минздрава. Суть инициативы: по истечении 10 лет работы в государственном учреждении здравоохранения Самарской области медицинские работники смогут получить в собственность предоставленное ранее по договору найма служебное жилое помещение, приобретенное за счет средств областного бюджета. Должны быть соблюдены некоторые условия, в числе которых наличие у медработника трудовых отношений на полной ставке, непрерывного трудового стажа в учреждении более 10 лет, договора найма не менее 10 лет, отсутствие иного жилого помещения в собственности.
В правительстве считают, что такое решение поможет решить проблему острой нехватки медицинских работников в Самарской области, Так, например. в Сызрани действует городская программа, где врачам предлагаются денежные выплаты за счет бюджета, а также также жилье по найму.
И, тем не менее, проблема нехватки врачей, особенно, узких специальностей, остается достаточно острой.
фото: КТВ-ЛУЧ