Юноша не дает судьбе сломать мечту.

18-летний Илья Феоктистов из Сызрани мечтает поступить в вертолетное училище, но из-за врачебной ошибки его отчислили из списка абитуриентов. Об этом он рассказал КТВ-ЛУЧ. В прошлом году Илью признали негодным к летной службе, но оказалось, что парень здоров.

– Я хочу поступать в Сызранское военное авиационное училище летчиков. В прошлом году не смог поступить из-за врачебной ошибки. Мне поставили болезнь сердца. Буквально на следующей неделе я поехал в клинику в Самару, сделал платное обследование и мне сказали, что у меня с сердцем все в порядке. На следующий день я приехал обратно в СВВАУЛ, на КПП, а мне говорят, что закрыт уже конкурс, – рассказал Илья Феоктистов.

Этот факт подтвердили 18 января в военном комиссариате, куда Феоктистов вновь подал заявление для поступления в военный вуз. Превратности судьбы Илью не остановили, и он считается одним из лучших кандидатов для поступления в военный вуз. Корреспондент КТВ-ЛУЧ наблюдал, как осмотревший врач удивился состоянию Ильи – после серии физический упражнений пульс у парня не превышал нормы.

– В военный комиссариат подано более 70 заявлений. Ребята с большим желанием подают заявления в различные вузы страны. Надо сказать, что не только юноши, но и девушки подают заявления. Их пока немного, но они есть, – пояснил начальник отдела по призыву военкомата Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов, Андрей Козлов.

Помимо тех, кто в этом году заканчивает одиннадцать классов, среди абитуриентов есть и выпускники техникумов. Их готовы направить в средне-профессиональные военные училища, по окончании которых они получат воинское звание прапорщик. А те, кто поступят в высшее военное учебное заведение – станут офицерами.


Фото КТВ-ЛУЧ