Медикам пришлось использовать аппарат ЭКМО, который замещал функцию легких больного.

В Самарской области анестезиологи-реаниматологи и пульмонологи месяц боролись за жизнь 31-летнего пациента из Сызрани, который сначала думал, что у него обычная простуда

По словам молодого мужчины, незначительный кашель обернулся чувством нехватки воздуха с повышенной температурой. Его госпитализировали в больницу Сызрани. Специалисты диагностировали вирусное поражение легких, приняли необходимые меры для стабилизации пациента и перевели его на искусственную вентиляцию легких.

Сотрудники Самарской областной клинической больницы имени Середавина на реанимобиле доставили пациента в специализированный стационар. В связи со стремительным ухудшением состояния больного врачи приняли решение применить метод ЭКМО. Девять дней этот аппарат замещал функцию легких больного.

- Отличие процедуры оксигенации от искусственной вентиляции легких в том, что кровь через канюли (катетеры) с помощью насосов перемещается в специальный аппарат, где очищается от углекислого газа, насыщается кислородом и возвращается пациенту, - отмечают в региональном Минздраве.

Уже на второй день проведения процедуры оксигенации пациент пришел в сознание. Как только восстановилось самостоятельное дыхание, его перевели в пульмонологическое отделение. В общей сложности молодой человек находился под наблюдением врачей областной больницы 24 дня.

Лечение помогло молодому человеку полностью восстановиться.

Фото: unsplash.com