При первых признаках Covid-19 врачи призывают немедленно вызывать врача и самоизолироваться.

Медики напомнили главные отличия симптомов коронавирусной инфекции и ОРВИ. Как заявила «Известиям» руководитель департамента по развитию медицины Best Doctor Юлия Ткаченко, признаками коронавируса являются исчезновение или выраженное притупление обоняния и ощущения вкуса пищи. Также в списке симптомов - выраженная общая слабость и сонливость, сухой кашель, повышение температуры тела выше 38,5 градуса и чувство нехватки воздуха.

При появлении этих симптомов врач призывает людей вызвать врача или скорую помощь, а также самоизолироваться и не подвергать риску других людей, особенно если они не вакцинированы.

Ранее всемирная организация здравоохранения поделила симптомы COVID-19 на три группы: наиболее распространенные, редкие и требующие немедленного медицинского вмешательства. К первой группе относятся: лихорадка, кашель, усталость и потеря вкуса или запаха; ко второй - першение в горле, головная боль, боль в мышцах и теле, диарея, зуд и покраснение пальцев рук и ног, покраснение или раздражение глаз; к третьей - затруднения с дыханием, боль в груди, потеря подвижности и спутанность сознания.

фото: pixabay