Какие болезни и состояния помогут избежать вакцинации против COVID-19 и можно ли получить справку о медотводе из-за аллергии на клубнику.

По мнению врачей, причинами медотвода могут быть либо тяжелая аллергическая реакция, либо гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин. Другие причины носят временный характер. Об этом пишет РБК со ссылкой на медиков.

К тяжелым аллергическим реакциям на вакцину немедленного типа относят, например, отек Квинке или анафилактический шок, в случае возникновения ранее указанных реакций при введении какой-либо другой вакцины. Это отметил терапевт Андрей Кондрахин.

Тяжелая реакция на ранее введенные вакцины проявляется в виде высокой температуры или покраснения и отека на месте укола диаметром более восьми сантиметров.

А вот пищевая аллергия на клубнику или мед, аллергия на пыльцу или пыль не являются противопоказанием к вакцинации, сообщил РБК врач — аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Он отметил, что российские вакцины от коронавируса гипоаллергенны.

Внештатный специалист по терапии Минздрава России Оксана Драпкина заявила, что крапивница также не входит в список противопоказаний.

фото: КТВ-ЛУЧ